Родителям

Как найти время для занятий с ребенком?

Как найти время

для занятий с ребенком


Рассказывая о занятиях с ребенком, нередко сталкиваюсь с вопросом “Где бы найти на это время?” Когда родители работают, а ребенок проводит большую часть дня в школе и дома один, времени на общение почти не остается. А ведь еще накапливаются домашние дела, приходят гости и хочется просто отдохнуть, почитать, посмотреть телевизор. Как же отыскать время на ребенка?

  • Используйте любое время. Например, можно потренироваться в счете в процессе стрижки ногтей или рассказать что-то интересное, пока моете ребенку голову.
  • Введите правило тратить ежедневно определенное количество минут на занятия с ребенком (чтение познавательных книжек, игры, занятия по различным пособиям). Начинайте с малого – 10-20 минут, но обязательно сделайте это ежедневным ритуалом.
  • Домашними делами занимайтесь вместе с ребенком. И сами эти занятия могут стать развивающими. Если вы боитесь, что ребенок будет только помехой – заранее придумайте, какое поручение ему по силам, чем занять ребенка, когда дело ему надоест.
  • Если есть выбор путей в школу, выбирайте тот, который даст возможность разговаривать (не забудьте эту возможность использовать!). Быть может, транспортом доехать быстрее. Но мало шансов, что сэкономленные 20 минут вы сможете использовать дома на занятия с ребенком.
  • Найдите занятие (увлечение, мероприятие), которое будет интересно всем членам вашей семьи.
  • Разговаривайте с ребенком, слушайте, что он говорит, задавайте вопросы. Это даст больший эффект, чем любые занятия по развивающим книжкам.
  • Подумайте, не слишком ли много времени вы уделяете внешним вещам – еде, одежде, чистоте в комнате? Если есть время на то, чтобы каждый день убирать игрушки и пылесосить ковер, а на чтение перед сном – нет, быть может, стоит сменить приоритеты?
  • Cделайте ребенка вашим партнером по поиску свободного времени. Если он будет знать, что самообслуживание, содержание в порядке собственных вещей или подметание полов подарит ему лишний час общения с родителями, малыш охотнее примется за работу.

Нет комментариев

Добавить комментарий